Web Analytics

Фракции нового парламента. Коммунисты объединялись под крики и свист

В Верховной Раде Украины объявлено о создании пяти фракций: Партии регионов, «Батькивщины», УДАРа, «Свободы» и КПУ.

Как передаёт корреспондент УНИАН, о создании фракций объявил на заседании парламента председательствующий представитель ПР Александр Ефремов.

Он отметил, что в парламенте сформирована и зарегистрирована депутатская фракция Партии регионов, в которую вошли 210 народных депутатов. Председателем фракции избран Александр Ефремов, а первым заместителем — Михаил Чечетов.

Создана фракция «Батькивщина», в которую вошли 99 народных депутатов. Председателем фракции избран Арсений Яценюк.

Также объявлено о создании депутатской фракции политической партии «УДАР», в которую вошли 42 народных депутата. Председателем фракции избран Виталий Кличко.

Объявлено о создании фракции ВО «Свобода», в которую вошли 37 народных депутатов, а председателем фракции избран Олег Тягнибок.

Ефремов также объявил о создании фракции КПУ. Это объявление происходило под свист и возгласы «Ганьба!».

Во фракцию КПУ на данное время вошли 32 народных депутата, а ещё один народный депутат, Евгений Мармазов, в связи с болезнью сегодня отсутствует на сессионном заседании. Лидером фракции КПУ избран Пётр Симоненко.

Ефремов убеждал народных депутатов в том, что КПУ, согласно ст. 58 Регламента ВР, имеет право формировать в парламенте свою фракцию, поскольку они преодолели избирательный барьер.

В середине ноября тогда ещё спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что у Компартии Украины в следующем составе парламента может возникнуть проблема с созданием фракции в связи с внесением изменений в Регламент ВР.

Литвин отметил, что, например, фракция может быть создана той политической силой, которая на выборах получила поддержку не менее 5% избирателей и имеет представителей, избранных в мажоритарных округах.

Ни один представитель КПУ не одержал победу в мажоритарном округе — в Раде нового созыва присутствуют лишь те представители КПУ, которые прошли по списку этой политической силы.

Источник: «УНИАН»