Данным документом предлагается без переходного периода повысить акциз на сигареты без фильтра с 15,6 гривны/тыс. штук до 35 гривен/тыс. штук; с фильтром - с 37,5 гривны/тыс. штук до 60 гривен/тыс. штук.
Предлагается, чтобы адвалорная ставка акцизного сбора устанавливалась не в процентах к обороту реализации товара, а в процентах к максимальной розничной цене, сообщается на официальном сайте Верховной Рады.
Налоговое обязательство по уплате акциза на каждое название сигарет для сигарет без фильтра не может быть менее 50 гривен/тыс. штук, с фильтром - 100 гривен/тыс. штук.
Согласно действующему законодательству, ставка акцизного сбора, начисляемая на единицу товара, на сигареты с фильтром повысилась с 1 февраля на 25%, или на 7,5 гривны до 37,5 гривны/тыс. штук, на сигареты без фильтра - на 24,8%, или 3,1 гривны до 15,6 гривны/тыс. штук.
