Ющенко рассказал, почему препятствует проведению земельных аукционов
«Я не могу поддержать, если правительство снова делает монополиста, который со всех сел Украины будет продавать землю», – сказал Ющенко, слова которого цитирует его пресс-служба.
Президент сравнил возможные последствия внедрения этого решения Кабмином с ситуацией, которая существовала с госзакупками, организованных вокруг Тендерной палаты.
Президент высказался в пользу того, что в государстве должен быть «единый порядок, но много участников» земельных отношений.
Ющенко подчеркнул: политические силы – участники коалиции – должны нести единую политическую ответственность за ту политику, которую они проводят, и в основе такой политики должны быть четко сформированные национальные приоритеты.
Также Президент объяснил, почему остановил постановление Кабинета Министров о приватизации «Одесского припортового завода».
«Я – за приватизацию завода, но я вторично прошу изъять из приватизации трубопровод», – заявил глава государства.
Ющенко назвал его одной из ключевых национальных инфраструктур, которая должна пока что сохраняться в государственной монополии, что гарантирует право доступа к этому ресурсу для разных компаний.
«Если мы приватизируем – а это первый случай в украинской истории – трубопровод, то я первый, кто ставит вопрос, отвечает ли это основам национальной безопасности», – сказал Ющенко.
При этом он подчеркнул, что ни одно украинское правительство не осмелилось выставить на приватизацию линии электропередач, газо- или нефтепроводы.
Ющенко также выразил сомнения по поводу того, что в современных условиях приватизацию этого ценного ресурса можно провести на справедливых основах.
Коалиции надо всегда поддерживать дух диалога, добавил Президент.



