Премьер-министр Виктор Янукович не признает решение Верховной Рады об отставке Кабинета Министров. Об этом он заявил журналистам вчера, покинув ненадолго заседание круглого стола по улаживанию конфликта, сложившегося в Украине после второго тура выборов Президента.

«Я никогда не признаю ни одно решение под силовым давлением. А сегодня было… давление», – заявил Янукович. По его словам, решение Рады в среду о недоверии Кабмину является чисто политическим, и при его принятии были нарушены конституционные права депутатов Рады. «Правительство будет продолжать работу», – подчеркнул премьер.

Янукович утверждает, что он все еще премьер-министр и будет работать в этой должности до избрания нового Президента Украины. «Мы никогда не согласимся ни с каким силовым давлением и языком ультиматумов. Мы такой язык не понимаем. Мы понимаем только язык правды», – заявил Янукович.

По его словам, переговорный процесс идет и, самое главное, вернуть его в правовое поле. «Самое главное – чтобы мы стабилизировали ситуацию в Украине, дали возможность работать всем государственным органам и перешли с языка ультиматумов на нормальный язык переговоров равных сторон», – сказал Янукович.

Как передают «Українські новини», атмосферу круглого стола он оценил как деловую.

Напомним, в Киеве прошли переговоры по урегулированию ситуации в Украине после второго тура президентских выборов. В переговорах приняли участие президент Леонид Кучма, Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана, генеральный секретарь ОБСЕ Януш Кубиш, президент Польши Александр Квасьневский и президент Литвы Валдас Адамкус. Также в переговорном процессе приняли участие и кандидаты в президенты Виктор Ющенко и Виктор Янукович.