ВР утвердила собственные расходы — 869 миллионов гривень
Непосредственно на заседании парламента этот вопрос не обсуждался, никакие цифры не назывались. Постановление было проголосовано без всяких обсуждений.
Как сообщил в интервью журналистам председатель Комитета ВР по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы ВР Владимир Макеенко, сметой предусмотрены расходы в сумме 869 миллионов гривень.
По его словам, из них 785 миллионов гривень — это общий фонд, а около 85 миллионов гривень — специальный фонд.
Макеенко сообщил, что на осуществление законодательной деятельности ВР предусмотрено около 460 миллионов гривень, а расходы на оплату труда с начислениями для народных депутатов, в том числе их помощникам и консультантам, составляют около 279 миллионов гривень.
Он отметил, что на проживание народных депутатов предусмотрено около 20 миллионов гривень, а на выступления в СМИ — 2,5 миллиона гривень.
Также председатель Регламентного комитета отметил, что в смете предусмотрены 5 миллионов гривень для уплаты взносов в международные организации, а для Управления делами предусмотрены 179 миллионов гривень.
Кроме того, по данным Макеенко, 8 миллионов 700 тысяч гривень предусмотрены для института законодательства, 1 миллион 600 тысяч гривень — на столовую.
По его словам, для дирекции телепрограмм предусмотрены 12 миллионов гривень, для газеты «Голос Украины» — 14 миллионов 700 тысяч гривень, для журнала «Віче» — 3 миллиона гривень.
В 2011 году смета расходов ВР составляла 850 миллионов гривень.
Источник: информагентство «УНИАН».



