Внешнее независимое оценивание выпускников школ перенесено на конец мая и начало июня по финансовым и техническим причинам. Об этом сообщили в Главном управлении образования и науки облгосадминистрации.

Первый заместитель начальника главного управления Вадим Ландсман считает, что в Харьковской области есть больше возможностей преодолеть эти сложности в сравнении с другими регионами Украины, потому что имеет трехлетний опыт в сфере тестирования знаний учащихся.

Пилотное тестирование по украинскому языку состоится 31 мая, а по математике и истории – 3 июня. Писать тесты будут выпускники школ Харьковского района, Ленинского района города Харькова и города Чугуева.

Директор Центра оценивания качества образования Сергей Раков, убежден, что тестирование обеспечит сельским и городским абитуриентам равные условия для поступления в ВУЗ.

«В дальнейшем планируется, в 2008 году, распространить тестирование в масштабах страны для всех экзаменов, которые вынесены в государственную итоговую аттестацию. Но, кроме этого, в дальнейшем предполагается, что эта система будет распространена и на начальную школу, и на базовую школу», – утверждает Сергей Раков.

По материалам официального сайта горисполкома.