Власти Донецкой области инициируют референдум об автономии региона
Мэры городов и председатели районных государственных администраций Донецкой области и руководители крупнейших предприятий инициируют референдум для рассмотрения вопроса об автономии Донецкой области. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкого областного совета со ссылкой на решение, принятое на совещании хозяйственного актива области в пятницу.
По данным пресс-службы, совещание хозактива Донецкой области приняло резолюцию с условием доработки, которую зачитал глава донецкого избирательного штаба премьер-министра Виктора Януковича Владислав Лукьянов. “Окончательный текст резолюции будет доработан к завтрашнему дню”, – сказал представитель пресс-службы. Согласно резолюции, собрание хозактива предложило трудовым коллективам провести собрания и митинги с целью обсуждения вопроса объявления референдума об автономии Донецкой области.
По словам представителя пресс-службы, после принятия решения о необходимости референдума коллективами предприятий, в понедельник на внеочередной сессии Донецкого облсовета депутаты рассмотрят вопрос о его объявлении. На состоявшемся в пятницу собрании присутствовали около 600 человек, в частности, депутаты Донецкого облсовета, руководители крупных предприятий региона.
Участники собрания также приняли обращение к региональным кабельным операторам с просьбой прекратить трансляцию “5 канала” и телеканала “Эра”. “Учитывая сложившуюся политическую ситуацию, операторам кабельного телевидения, осуществляющим свою деятельность на территории области прекратить трансляцию программ провокационных каналов: “5 канала” и телекомпании “Эра”, – говорится в резолюции.
Присутствовали все главы городов и районов и всех крупных предприятий области, а именно: меткомбината “Азовсталь” – Алексей Белый, НКМЗ – Виктор Панков, “ДМЗ-Донецксталь” – Александр Рыженков и другие.
Участники собрания также обратились к Президенту Леониду Кучме с требованием принять жесткие меры для восстановления конституционного порядка в Украине вплоть до введения чрезвычайного положения в отдельных регионах Украины. Участники собрания также призвали Верховную Раду незамедлительно созвать внеочередную сессию и взять на себя роль стабилизирующего центра в стране, передает Главред.
Ранее Луганский областной совет создал областной исполнительный комитет для управления регионом. Он также решил внести на рассмотрение съезда органов местного самоуправления и исполнительной власти Юго-Восточных территорий предложение об организации рабочей группы по созданию и формированию налоговой, платежной, банковской и финансовой системы Юго-Восточных территорий.

