Виктор Китанин пообещал к осени новые трамваи и троллейбусы
За два года из 437 единиц автобусов большой и средней вместимости, работающих на городских маршрутах, автоперевозчики обновили 96,5% автотранспорта. Об этом на брифинге в горисполкоме сообщил начальник управления коммунального хозяйства Виктор Китанин.
«Мы от перевозчиков требуем, чтобы транспорт, который выходит на линию, был в эксплуатации не более пяти лет. Перевозчики пошли нам на встречу, многие взяли кредиты, и большинство автобусов, мини-автобусов сегодня новые. Мы также обратились к перевозчикам, чтобы транспорт, который работает в центре города, был переведен на газ. Это даст возможность менее загрязнять атмосферу», – отметил Виктор Китанин.
Как передает официальный сайт Харьковского горсовета, по словам Виктора Китанина, харьковские автоперевозчики продолжают заменять подвижной состав, переходя с микроавтобусов на новые автобусы среднего и большого класса. Это позволит увеличить объем перевозок пассажиров в часы «пик», уменьшить количество экологически вредного транспорта на дорогах города. Кроме того, это повысит комфорт перевозки пассажиров. «Мы обратились к перевозчикам с просьбой переходить на автобусы большей вместимости, в 2005 году тип подвижного состава был изменен на 4-х маршрутах», – отметил Китанин.
Виктор Китанин сообщил, что в этом году городская власть будет продолжать работать над повышением качества услуг пассажирским электро- и автотранспортом и над обеспечением безопасности перевозок. «Для этого необходимо обновить подвижной состав электротранспорта, – сказал Китанин. – В этом году на приобретение новых трамваев и троллейбусов предусмотрено 21,5 млн. грн. бюджетных средств. Сегодня мы уже готовы рассматривать конкретные предложения. Я думаю, к осени в городе появятся новые трамваи и троллейбусы».
