П’ятниця, 11 вересня 2026
Виключені з пошуку

Тариф на вывоз мусора повышают

Харьковский городской совет предлагает харьковчанам новые тарифы на вывоз мусора. Спецвыпуск газеты Харьковского городского совета «Харьковские известия» вышел 22 ноября. В нём опубликован проект регуляторного акта о новых тарифах:

Предлагаемые тарифы на вывоз мусора.

Действующие тарифы, входящие сейчас в квартплату.

Оплачивать услугу харьковчане будут по отдельной квитанции. Сейчас вывоз мусора — часть квартплаты. Из тарифа на обслуживание домов «мусорную» строку решили исключить. Как пояснил заместитель Харьковского городского головы Михаил Фатеев, квартплату можно считать, только исходя из квадратных метров, а количество мусора, которое выбрасывает человек, от площади квартиры не зависит.

По словам советника городского головы Фазиля Аббасова, в новой квитанции будет две суммы:

– 8,4 грн — ежемесячная плата за вывоз и захоронение мусора,
– 1,54 грн — ежемесячная плата за вывоз и захоронение негабаритного мусора.

В итоге в месяц получится 9,94 гривни на человека.

Цену формировали исходя из того, что один житель дома в год выбрасывает 2,15 кубометра мусора. По словам Фазиля Аббасова, замеры делали в разное время года в отдельных домах или районах, затем вывели среднеарифметическое значение.

Количество негабаритного мусора мэрия отдельно не считала, а взяла установленную Кабмином норму: 10% от обычного количества твёрдых бытовых отходов составляют негабаритные предметы (это те предметы, размер которых превышает габариты 50 на 50 сантиметров).

Как и с квартплатой, мэрия в течение месяца, то есть до 22 декабря, принимает замечания и предложения. Ввести новый тариф планируется с 1 января. Но для этого депутаты городского совета на сессии должны принять решение, закрепляющее норму, — 2,15 кубометра мусора в год на человека.

Арифметика:
2,15 кубов в год. Сколько это мусора в день?
2,15 кубометра — это 2150 литров мусора в год.
2150 литров делим на 12 месяцев = 179 литров в месяц
179 литров делим на 30 дней = 5,9 литра в сутки.

С 1 января предлагается повысить и квартплату. В среднем тариф увеличится в 2 раза, отметил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.