Четвер, 17 вересня 2026
Усі тексти

Станцию метро «Победа» не открыли для пассажиров

Президент Украины Пётр Порошенко вручил метрополитеновцам символический ключ от станции метро «Победа», но сегодня для пассажиров станцию не открыли. 

«Если я не ошибаюсь, в 92 году, 24 года, почти как годовщина Независимости, Харьков строил эту очередь метрополитена. 60 % было инвестировано за 22 года и 40 % за два последних года. И с сегодняшнего дня… Я бы очень хотел, чтобы с сегодняшнего дня! На самом деле на технические вещи нам ещё нужно будет буквально несколько дней. Но 300-тысячный микрорайон, ежедневно более 50 тысяч харьковчан и гостей города, будет иметь возможность воспользоваться, возможно, лучшим в мире харьковским метро, возможно, самым красивым в мире», — сказал Пётр Порошенко. 

Для открытия станции необходимы решения Кабмина и горисполкома, объяснил мэр Харькова Геннадий Кернес.

«Станция для пассажиров будет открыта после того, как Кабинет министров Украины примет постановление о вводе этой станции в эксплуатацию. Нам необходим сертификат. Насколько нам известно, то Кабинет министров будет рассматривать данный вопрос во вторник. Если данный вопрос будет рассмотрен во вторник, то в городе Харькове за нами дело не затянется, мы сразу же примем соответствующее решение и введём данную станцию в эксплуатацию», — сказал Харьковский городской голова.

Он добавил, что «сразу же» — это среда.

«Если заседание Кабмина состоится во вторник, мы сразу же в среду рассмотрим данный вопрос. (Будет снова открытие?) Нет, просто будет работать станция на приём и высадку пассажиров», — ответил Кернес. 

Несколько лет подряд власти обещают открыть станцию метро «Победа» ко Дню города 23 августа. 

Фото: Павел Пахоменко