Русский язык получил особый статус еще в одном регионе
Сегодня на сессии Донецкий областной совет принял решение о предоставлении русскому языку на территории области статуса регионального.
Как сообщает «ЛІГАБізнесІнформ» со ссылкой на пресс-службу Партии регионов, из 133 присутствующих на сессии депутатов облсовета 115 проголосовали «за» принятие данного предложения.
Согласно решению облсовета, русский язык можно использовать «на территории Донецкой области наряду с государственным – украинским языком, в качестве языка работы, делопроизводства, документации и взаимоотношений населения, государственных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также образования, науки и культуры».
Кроме того, Донецкий облсовет решил направить в Верховную Раду предложение о предоставлении русскому языку статуса государственного языка наряду с украинским.
Напомним, что ранее решение о предоставлении русскому языку статуса регионального приняли Харьковский горсовет, Луганский облсовет и Севастопольский горсовет.

