П’ятниця, 11 вересня 2026
Виключені з пошуку

Работы Виктора Ковтуна

Для академика нескольких художественных академий участие в выставке, пожалуй не такое уж волнительное событие. Тем более, когда за плечами не один десяток подобных мероприятий, а твой авторитет признают многие.
И все-таки, если речь идет об экпозиции, составленной из картин, вошедших в частную коллекцию – первую в Харькове за годы советской власти – все воспринимается немного иначе.
На выставке, организованной Владимиром Шепетиным, председателем харьковской организации СДПУ(о), картин Виктора Ковтуна всего две. Но они в полной мере отражают главные особенности творческого характера художника.
Ничем неприметный на первый взгляд крестьянский быт для Виктора Ковтуна – своеобразный космос, в котором проходит жизнь сельского человека. Некоторые из его работ носят автобиографический характер.
Виктор Ковтун, заслуженный художник Украины: «Це бабуся Уляна … це не просто моя Украина, це початок мого життя»
Такое глубокое уважительное отношение художника к сельским жителям объясняется тем, что его корни уходят в мир народного быта. А потому мир древних обычаев, обрядов и песен ему иногда ближе и понятнее, чем окружающая действительность.