Середа, 9 вересня 2026
Виключені з пошуку

Преподаватели ХНУ им. Каразина восстали против ректора и поддержали Ющенко

Собрание университетской профессуры проходит с разрешения ректора, но без его участия. Виль Бакиров – доверенное лицо Виктора Януковича – уже три дня как болеет, рассказывают его коллеги.

В зале люди, которые не согласны с решением конференции трудового коллектива, проведенного в конце сентября. Тогда весь университет формально поддержал кандидата от власти.

Участники сегодняшнего собрания – «за» Виктора Ющенко и Комитет Национального спасения, созданный оппозицией. Они признают, что не могут говорить за весь университет и всех преподавателей. Но в ближайшие дни все же намерены добиваться проведения новой конференции трудового коллектива.

А сегодня они обсуждают вопрос о лишении губернатора Евгения Кушнарева звания почетного доктора.

Юрий Безхутрый, декан филологического факультета ХНУ им. Каразина:Для університету це не найкраща кандидатура, про яку б ми потім могли згадувати і можливо через 100 років, так як ми згадуємо про тих почесних професорів, яких Вчена Рада університету обирала….Я маю на увазі Гете, я маю на увазі Франка, я маю на увазі Грушевського.

Университетские филологи первыми высказались против сепаратистских заявлений областных властей. Губернатор, который докторскую мантию не проносил и месяц, сейчас говорит, что он за единую Украину. Но за проект решения сегодняшнего собрания, где идет речь в том числе и о лишении главы области, а также президента Кучмы почетных докторских званий сегодня проголосовали почти единогласно.