Субота, 10 жовтня 2026
Виключені з пошуку

«Пожар» на станции метро «Южный вокзал» тушили спасатели сегодня ночью (видео)

Без паники. На станцию метро «Южный вокзал» прибыл поезд, третий вагон горит, сильное задымление, внутри люди, которые не могут выбраться. Это – учения.

Половина первого ночи, а в метро, на станции «Южный вокзал», по легенде, до трех тысяч пассажиров. И со стороны «Холодной горы» движется стихийное бедствие. На перегоне загорелся (каким образом, авторы сценария не уточняют) третий вагон. Причем, горит вовсю, с сильным задымлением, будут жертвы – пожарные уже оповещены, но ехать будут долго, предупреждают в громкоговоритель координаторы. Персонал станции выводит, кого возможно вывести. В третьем вагоне, который почти сгорел, – паникуют (так написано в сценарии) курсанты университета гражданской защиты.

Сергей, пострадавший: «Мы здесь сидим, потому что горим. Не можем выйти из вагона и поэтому горим».

Спустя 10 минут появляются первые спасатели, для реалистичности добирались столько, сколько надо, чтобы доехать от пожарных частей по ночному Харькову. Комментаторы объясняют: максимальное время, в течение которого есть шансы спасти кого-либо из горящего вагона, 15 – минут. У пожарных остается минут пять на то, чтобы найти в дыму и огне людей. Таковых находят двоих. Человек с громкоговорителем сообщает: люди в сознании, даже улыбаются. Выносят их на носилках вперед ногами, и суеверия ни при чем.

Вадим Аветисян, участник учений: «Никаких суеверий тут нет, это просто практицизм. Первое: если его будут нести головой вперед – он будет биться головой о противогаз спасателя».

Пожарные, горноспасательная часть и еще ряд служб со сложными аббревиатурами в названии завершают работу, убирают следы ночной активности. Последние спасатели поднимаются по эскалатору. Вверху – обсуждение: шероховатости были, если так долго добираться – спасти кого-либо маловероятно. Но в целом все свою работу знают. На учениях подобную процедуру отрабатывают каждый год. На реальную аварию таких масштабов еще не выезжали.

Алексей Череденко, участник учений: «Нет, не было. В метро не было. Хорошо учимся».

Смотрите фоторепортаж «Пожар» на станции метро «Южный вокзал» ночью тушили спасатели».