Почему 3 часа часть Харькова была без электричества? (обновлено)
В центральной части Харькова восстановили электроснабжение. Специалисты «Харьковоблэнерго» закончили ремонт на подстанции «Центральная». Это информация областного управления по ЧС.
Из-за аварии на подстанции часть Харькова была обесточена.
Как минимум на 6-ти улицах, по информации «МедиаПорта», не было электричества. Дома и магазины стояли без света, на дорогах не работали светофоры, не ходил городской транспорт.
Сегодня утром на подстанции «Центральная» заметили трещину в опорном изоляторе, – говорит технический директор «Харьковоблэнерго» Алексей Ганус. Чтобы устранить трещину потребовалось отключить один из трансформаторов. Вся нагрузка легла на второй трансформатор на подстанции. Он не выдержал перенапряжения, произошло короткое замыкание и в 10:48 он отключился, поясняет Ганус.
Почти трехчасовую задержку с восстановлением электроснабжения в городе он объясняет тем, что часть выключателей на подстанции старые и запустить их довольно сложно.
Сейчас на «Центральной» продолжают работать специалисты «Облэнерго» – проверяют оборудование и выясняют причины внезапного отключения второго трансформатора. Сейчас он работает.
