Вівторок, 15 вересня 2026
Cвіт

На деньги от флешмоба Ice Bucket Challenge открыли новый ген

Участники благотворительной акции Ice Bucket Challenge выливали на себя ведро холодной воды, делали пожертвования, записывали это на видео и выкладывали его в соцсети, передавая эстафету трём друзьям, которые в течение суток делали то же самое. Флешмоб, популярный в 2014 году, собрал 115 миллионов долларов. Деньги направили на финансирование шести научных исследований.

Как сообщает «Би-би-си», группа учёных Project MinE определила новый ген — NEK1, причастный к возникновению наследственной формы бокового амиотрофического склероза. Теперь специалисты смогут заняться разработкой генной терапии.

Боковой амиотрофический склероз — неизлечимое и медленно прогрессирующее заболевание центральной нервной системы. Оно поражает двигательные нейроны головного и спинного мозга, отвечающие за координацию движений, и со временем приводит к атрофии мышц.

Болезнь не слишком распространена — в США боковым амиотрофическим склерозом страдают около 30 тысяч человек. Фармацевтическим компаниям просто не выгодно заниматься исследованиями заболевания.

Акцию Ice Bucket Challenge в июле 2014 года придумал бейсболист Пит Фрейтс, который сам болен боковым амиотрофическим склерозом. Первым участниками стали члены его бейсбольной команды. Правила придумал сам Пит — «номинированные» должны пожертвовать 10 долларов для Ассоциация бокового амиотрофического склероза, занимающейся исследование болезни, окатить себя холодной водой и выложить видео в интернет. В случае отказа — жертвовать 100 долларов.

От этого заболевания страдает известный физик Стивен Хокинг, из-за него скончались бейсболист Лу Гериг и гитарист Джейсон Беккер.