Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что «с проведением голосования по выборам президента не нужно затягивать». Такое мнение он высказал в субботу в интервью журналистам после проведения внеочередной сессии парламента.

В то же время спикер парламента подчеркнул, что вероятней всего в Верховной Раде возникнут большие дискуссии относительно срока проведения голосования. В частности, Литвин напомнил, что парламент не определился, будут ли это повторные выборы или повторное голосование. Он подчеркнул, что депутаты должны сделать все возможное, чтобы достичь компромисса по этому вопросу.

Спикер считает, что на сегодняшний день должность члена ЦИК может занимать человек, который имеет «политическую волю, профессиональные качества и жизненный опыт». При этом Литвин добавил, что членом ЦИК должен быть человек, «к которому прислушиваются люди».

Одни из членов Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает, что если и будет собран новый состав ЦИК, то до 19 декабря эти люди могут успеть подготовиться в случае переголосования второго тура на выборах Президента.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины заявила о недоверии ЦИКу в связи с ненадлежащем исполнением им обязанностей, предусмотренных Конституцией и законами. Также депутаты признали сфальсифицированными и недействительными результаты второго тура выборов Президента 21 ноября. Рада призвала Президента Леонида Кучму представить до 1 декабря кандидатуры нового состава Центральной избирательной комиссии.

По материалам Глаv.red и ProUA.