Вівторок, 8 вересня 2026
Cвіт

Исландия подала официальную заявку на вступление в Евросоюз

Исландия подписала Шенгенское соглашение и, кроме того, является частью Европейской экономической зоны.

Аналитики предполагают, что переговоры о вступлении Исландии в Евросоюз могут начаться уже в феврале будущего года.

По мнению председателя парламентского комитета по связям с Евросоюзом Арни Тора Сигурдссона, в этом случае общенациональный референдум состоится не раньше конца 2011-го года.

Однако, и при удачном развитии событий, вряд ли стоит ожидать вступления Исландии в ЕС до 2013-го года, считает Сигурдссон.

Традиционно в Исландии преобладали скептические настроения по поводу присоединения к ЕС, передает «Би-Би-Си». Но теперь, после краха экономики страны в прошлом году, многие исландцы относятся к идее вступления в Евросоюз со значительно большим энтузиазмом.

В свою очередь, исландские евроскептики продолжают утверждать, что существующие в ЕС квоты на отлов рыбы нанесут урон исландской рыболовной отрасли, которая играет важнейшую роль в экономике страны.