Сегодня Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина начинает отмечать 200-летний юбилей. 200 лет назад, 17 ноября 1804 года, Император Александр I подписал так называемую Утвердительную грамоту об основании Харьковского императорского университета и Устав. Именно основание Харьковского национального университета стало началом совершенно новых преобразований в культурной жизни не только Харькова, но и всей Украины.

Сегодня и ректорат, и преподаватели, и студенты универа начинают отмечать этот знаменательный юбилей. Среди мероприятий, которые на сегодня запланированы – и развлечения, и серьезные заседания.

Началось все сегодня с торжественного молебна в честь 200-летия университета, его возле старого здания вуза на улице Университетской отслужил епископ Изюмский Владыка Онуфрий.

После молебна в 10.00 часов начнется акция «живая цепь». Эту идею ректора вуза Виля Бакирова поддержали все преподаватели и студенты. Они возьмутся за руки, и от улицы Университетской до современного здания вуза на площади Свободы будут передавать огонь, который символизирует стремление к познанию. В завершение акции возле памятника основателю университета Василию Каразину состоится митинг с костюмированным представлением.

После в самом университете состоится открытие галереи ректоров вуза. Здесь можно будет увидеть 43 портрета руководителей университета с момента основания до наших дней. А в 12.30 начнется научная конференция «200 лет истории Харьковского университета». Здесь будут выступать ректор и профессора вуза, а также почетные гости – губернатор области, мэр города и представители Министерства образования.