Европарламент призвал Украину провести повторные выборы президента и решить кризис демократическим путем. Такую же позицию высказали и представители Еврокомиссии и Совета министров ЕС, которые присутствовали на чрезвычайном заседании Европарламента, посвященному Украине.

Европарламент считает, что перевыборы при участии Ющенко и Януковича – это единственный выход из кризиса в Украине.

Парламент категорически осудил махинации на выборах.

“Из-за фальсификаций выборы не могут быть действительными. Именно поэтому мы не признаем эти выборы”, – сказал глава Комитета Европарламента по внешним отношениям, депутат от Германии Эльмар Брок.

В среду вечером 11 европарламентариев отправились в Украину, чтобы помочь решению кризиса.

Вице-президент Европарламента Яцек Сарьюш-Вольский сказал, что сегодня все его коллеги являются украинцами, которые разговаривают на языке демократии и свободы.

В знак поддержки оппозиции много депутатов пришли на заседание с оранжевыми косынками или шарфиками.

Вице-президент Комитета Европарламента по связям с Украиной Чарльз Таннок приветствовал вотум недоверия Верховной Рады украинскому правительству.

Перед парламентариями выступила Комиссар ЕС по внешним отношениям Бенита Ферреро-Вальднер, которая заявила, что весь Евросоюз не признает результаты выборов и что Еврокомиссия окажет Украине поддержку на проведение повторного голосования, пишет «Украинская правда».