ЭКУ намерена в 2006 году сократить потребление газа на ТЭС на 26%
Национальная акционерная компания «Энергетическая компания Украины» намерена сократить потребление газа на тепловых электростанциях на 26% или на 0,791 млрд. куб. м до 2,228 млрд. куб. м в 2006 году.
Об этом сказано в сообщении компании, передает «proUA» со ссылкой на агентство Українські новини.
Сэкономленный объем газа планируется заменить на 1,300 млн. тонн энергетического угля на сумму 362 млн. гривень.
Энергетическая компания намерена оптимизировать структуру топлива за счет реконструкции ТЭС. В частности, компания намерена ввести в эксплуатацию электрофильтры на энергоблоке №9 Бурштынской ТЭС (Ивано-Франковская область). Это позволит уменьшить суточное потребление газа на 0,960 млн. куб. м.
С января харьковская теплоэлектроцентраль «Эсхар» экономит 0,816 млн. куб. м газа в сутки благодаря переходу 2 энергоблоков на использование угля.
Сокращение потребления газа также возможно за счет повышения экономной работы электро- и теплогенерирующего оборудования, повышения качества угля, ремонтов тепловых сетей, уменьшения потерь электрической и тепловой энергии на пути к потребителю, экономного использования тепла бытовыми потребителями.
Согласно сообщению, среднесуточное потребление газа энергогенерирующими предприятиями в январе уменьшилось на 52,26% или на 4,55 млн. куб. м по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, до 4,98 млн. куб. м.
Напомним, что в среду исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров поручил исполняющему обязанности министра топлива и энергетики Ивану Плачкову до 25 января представить Кабмину план мероприятий по экономии газа на производственно-технологические потребности при транзите газа не менее чем на 10%.
12 января Ехануров прогнозировал сокращение потребления газа в Украине в 2006 году на 10% с первоначально планируемых 76,5 млрд. куб. м до 70 млрд. куб. м.
В декабре Кабинет Министров прогнозировал потребление газа в Украине в 2006 году на уровне 76-78 млрд. куб. метров.