Депутаты-мажоритарщики намерены создать свою фракцию
Избранные в парламент Украины по одномандатным (мажоритарным) округам народные депутаты намерены создать в Верховной Раде свою фракцию. Как заявил журналистам депутат Владимир Нечипорук (фракция “Народовластие”), если в парламенте будет создана такая фракция, в нее могут войти около 50 депутатов-мажоритарщиков.
У фракции будут 3-5 сопредседателей. По словам депутата, эта фракция не будет относиться ни к большинству, ни к оппозиции, а будет независимой.
Как передают «Подробности», депутаты-мажоритарщики выступают против принятия закона о выборах народных депутатов по пропорциональной системе, который в настоящее время рассматривается в парламенте. Согласно закону, депутатов в Верховную Раду будут выбирать только по избирательным спискам партий или блоков.
Действующий парламент избирался весной 2002 года по смешанной, пропорционально-мажоритарной системе. Из 450 депутатов половина избирались по партийным спискам в многомандатном общегосударственном округе (пропорциональная), 225 – в одномандатных мажоритарных округах. Ряд мажоритарщиков шли на выборы при поддержке политических партий и блоков, некоторые баллотировались путем самовыдвижения. Часть мажоритарщиков не ассоциировала себя ни с одной политической силой.
После начала работы Верховной Рады этого созыва большинство мажоритарщиков присоединилось к различным фракциям и группам, которые сформировали партии и блоки, преодолевшие барьер в 4%.
Сейчас в парламенте Украины остается 25 внефракционных депутатов (включая трех руководителей парламента, которые не могут быть членами какой-либо фракции). 19 из них избраны в одномандатных округах.

