Сегодня на заседании Центризбирком закрепил членов комиссии за регионами.

Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная будет контролировать Львовскую и Черновицкую области; заместитель председателя комиссии Андрей Магера – Житомирскую область и город Киев; Александр Чупахин – Крым, Херсонскую область и город Севастополь; Александр Шелестов – Донецкую область; Тамара Астахова – Одесскую и Николаевскую области; Юрий Донченко – Луганскую и Закарпатскую области, пишет «ForUm».

Юрий Данилевский будет курировать Харьковскую область и зарубежный избирательный округ; Михаил Охендовский – Днепропетровскую и Кировоградскую области; Бронислав Райковский – Запорожскую и Черниговскую области; Анатолий Писаренко – Сумскую и Полтавскую области; секретарь ЦИК Татьяна Лукаш – Киевскую и Черкасскую области.

За Хмельницкую и Ровенскую области будет отвечать Игорь Жиденко, за Тернопольскую и Ивано-Франковскую области – Валерий Шелудько; за Волынскую и Винницкую области – Юлия Швец.

ЦИК также согласовал проекты Порядка создания органов ведения Государственного реестра избирателей и Порядка создания региональных органов администрирования государственного реестра избирателей.

Центризбирком также утвердил системы классификации, необходимые для функционирования Государственного реестра избирателей.

Напомним, что 22 июня ЦИК не смогла принять решение о закреплении регионов за членами комиссии. Члены ЦИК от коалиции и от оппозиции выступали со взаимными обвинениями в политизации деятельности комиссии и блокировании ее работы. Заседание ЦИК неоднократно прерывалось из-за отсутствия кворума – в знак протеста зал заседания покидали заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, Анатолий Писаренко, Игорь Жиденко и Юлия Швец.

Ранее 8 членов ЦИК от коалиции выступали с требованием проведения заседания для пересмотра вопроса о закреплении регионов за членами комиссии. Они не были согласны с тем, что председатель ЦИК Владимир Шаповал издал соответствующее распоряжение без согласования с ними.