Второй тур выборов будет непредсказуемым – политологи
Директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что предсказать результат второго тура президентских выборов в Украине практически невозможно. «Это за пределами рационального научного анализа», – сказал Марков в субботу «Интерфаксу» по телефону из Киева.
Он отметил, что во втором туре на стороне Виктора Януковича два фактора: «Во-первых, в первом туре на юге и востоке страны, которые в основном поддерживают Януковича, явка была меньше, и поэтому есть резерв. А, кроме того, Янукович неожиданно хорошо выступил во время теледебатов».
Вместе с тем политолог отмечает, что и на стороне его оппонента Виктора Ющенко есть несколько преимуществ. «Прежде всего, это энтузиазм сторонников Ющенко. Также нельзя не отметить, что левые кандидаты во втором туре несколько больше поддержали Ющенко – так, на его стороне выступили социалисты, а лидер коммунистов Украины, от которого ждали поддержки Януковича, занял нейтральную позицию. Ну и, кроме того, Ющенко все же чуть-чуть в первом туре опередил Януковича, что дает ему определенное психологическое преимущество», – сказал Марков.
По материалам Глаv.red .