Украина: Фареры – 5:0 | MediaPort

Национальная сборная Украины по футболу победила сборную Фарерских островов со счетом 5:0 в Киеве в матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу, который будет проходить в 2008 году в Австрии и Швейцарии.

Как передают «Українські новини», матч обслуживал израильский арбитр Хаим Яков.

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин выпустил в стартовом составе вратаря Андрея Пятова («Шахтер», Донецк), левого защитника Андрея Несмачного («Динамо», Киев), правого защитника Алексея Гая («Шахтер»), центральных защитников Дмитрия Чигринского («Шахтер»), левого полузащитника Максима Калиниченко («Спартак», Москва, Россия), правого полузащитника Олега Гусева («Динамо», на 61 минуте его заменил Андрей Воробей, «Днепр»), опорного полузащитника Анатолия Тимощука («Зенит», Санкт-Петербург, Россия, на 69 минуте его заменил Александр Грицай, «Днепр»), атакующего полузащитника Сергея Назаренко («Днепр», Днепропетровск), нападающих Андрея Воронина («Ливерпуль», Англия) и Александра Гладкого («Шахтер», на 46 минуте его заменил Артем Милевский, «Динамо»).

С самого начала матча команда Фарерских островов прогнозировано отошла к своим воротам, и Украина контролировала игру весь матч.

Однако темп атак хозяев был невысоким, и в первые две трети первого тайма среди опасных моментов у фарерских ворот можно отметить только дальний удар Воронина и выход Назаренко один на один с Миккельсеном.

В последнюю пятиминутку тайма Украина забила сразу 3 гола.

Сначала на 40 минуте Калиниченко с левого фланга сместился в штрафную площадь, обыграл 2 фарерских защитников и забил в дальний угол.

На 43 минуте Гусев забил, перехватив мяч после неудачного паса назад защитника гостей, а через минуту тот же Гусев успел добить мяч в ворота после дальнего удара Тимощука.

На 49 минуте, уже во втором тайме, забил мяч в ворота противника ударом головой Калиниченко.

После 55 минуты атаки Украины стали менее напористыми, темп матча замедлился.

Его оживил Андрей Воробей, который на 64 минуте замкнул прострел Несмачного слева – 5:0.

После вчерашних матчей в группе В, в которой играет сборная Украины, поменялся и лидер группы. Сборная Шотландии – она была на первом месте с 24 очками, в среду вечером проиграла сборной Грузии, со счетом 2:0. Теперь первое место в группе занимает сборная Франции – у нее 25 очков, дальше идут Шотландцы – 24 очка, и Итальянцы – у них 23 очка.

В финальный турнир Евро-2008 автоматически попадут команды, занявшие два первых места.

Украине в рамках отборочного турнира осталось сыграть дома с Францией и с Литвой в гостях, таким образом, она потеряла все шансы на выход в финальный турнир.