Web Analytics

Святаш — против. Экс-регионал пытается оспорить снижение акцизов на б/у автомобили

Народный депутат из депутатской группы «Відродження», бывший регионал Дмитрий Святаш внёс на рассмотрение Верховной Рады проект постановления об отмене закона о существенном снижении акцизов на импорт подержанных автомобилей, чем заблокировал подписание документа спикером парламента и передачу его на подпись президенту.

Святаш внёс в парламент проект постановления №3251-П. В нём он требует отменить принятый документ «в связи с нарушением регламента».

Теперь, чтобы спикер ВР Андрей Парубий мог подписать закон и направить его на подпись президенту, Рада сначала должна рассмотреть проект постановления Святаша (ст. 48 регламента ВР). 

Дмитрий Святаш

В постановлении экс-регионал заявляет, что парламент нарушил три статьи регламента: ст. 117 (сроки предоставления народным депутатам законопроектов, подготовленных ко второму чтению), ст. 120 (порядок обсуждения законопроектов при рассмотрении во втором чтении) и ст. 121 (особенности голосования при рассмотрении законопроектов во втором чтении).

Стенограмма заседания, на котором был принят законопроект о снижении акцизов, свидетельствует, что во время голосования нарушение норм регламента Верховной Рады упоминалось только в контексте повторного рассмотрения поправки №33, в которой устанавливались сроки вступления закона в силу.

Парубий: Шановні колеги, я прошу змобілізуватися. Я ще раз ставлю на голосування пропозицію підтримати поправку №33 Оксани Юринець (эта поправка устанавливает сроки вступления в силу сниженных акцизов — ред.). Хто підтримує поправку №33, прошу проголосувати. Шановні колеги, голосуємо. 33 поправка.

[11.47, «за» — 213 голосов, решение не принято]

Ніна Петрівна рекомендувала, щоб тоді підтримали 34-у [поправку]. То мені говорять та ж сама фракція "Самопоміч", яка критикувала за порушення регламенту?

Шановні колеги, увага, у нас емоції починають підніматися дуже високо. Давайте ми зараз, закон надзвичайно важливий, в мене є пропозиція обмінятися думками з цього приводу. По фракціях по одній хвилині, я думаю, це буде правильним. Колеги, підтримується в залі така форма?

Будь ласка, одна хвилина, Березюк. Одна хвилина, пане Олег, включіть мікрофон.

Березюк: Так, саме ця фракція зараз вимагає ще раз голосувати, тому що десять людей в цьому залі хочуть принизити 40 мільйонів людей, які не мають шансу (оплески), не мають шансу нічого купити! І перестаньте прикриватися тими регламентами, коли це треба! Ви випускаєте газети за півдня, коли вам треба!

Парубий: Хто ще з голів фракцій має бажання виступити? З голів фракцій? Кривенко, будь ласка, одна хвилина.

Кривенко: Шановні колеги! Це, безумовно, ганьба закликати до порушення регламенту, я дуже вибачаюсь за це. Але ми ніколи не говорили, що його можна порушувати, коли дуже треба для українського народу. Хоча цей закон і неправильний для виробників, але тимчасовість його характеру, те, що це лише на рік вводиться, і та соціально-економічна політика, яка довела людей до зубожіння вимагає те, щоб цей закон був проголосований.

Я хочу чітко зафіксувати, щоб ми з йшли з вами по регламенту, проголосували за повернення до цього законопроекту і ще раз його… цієї правки, і ще раз її розглянули. Дякую.

После этого поправку поддержали 213 депутатов (снова недостаточно), и Парубий поставил её на голосование ещё раз.

Парубий: Колеги, колеги, увага! Колеги, ми на одну поправку, яка є дуже принциповою... (шум у залі) Андрій, ви голосуєте? Колеги, займіть свої місця, я ще раз поставлю. Колеги, колеги, я ще раз ставлю на голосування на підтвердження поправку №33. Хто підтримує дану поправку, прошу проголосувати.

В этот раз голосование было удачным. Сразу после этого парламент принял законопроект в целом.

В соответствии с регламентом, профильный комитет Рады должен дать заключение по проекту постановления Святаша в течение трёх дней, а затем документ рассмотрит парламент.

Святаш является основателем корпорации «Автоинвестстрой» (АИС) — одного из крупнейших импортеров автомобилей. При этом несколько лет назад депутат заявил, что вышел из состава учредителей АИС.

Верховная Рада снизила акцизы на импорт подержанных автомобилей. Акцизный налог и его составляющая в финальном НДС с автомобиля с объёмом двигателя 1,5 л после вступления в силу новых ставок составит €110–115, тогда как сейчас – €3,16 тыс.