Коммунисты призывают признать выборы не состоявшимися, а всю полноту власти передать Верховной Раде Украины и немедленно принять изменения в Конституцию.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу КПУ, об этом заявил первый секретарь Компартии Украины Петр Симоненко.

Коммунисты заявляют, что интересы Украины и ее народа должны быть выше интересов „любых политиканов и возглавляемых ими криминальных кланов”.

Коммунисты призывают стороны к сохранению общественного спокойствия, к решению всех вопросов в рамках действующей Конституции и законов Украины.

„Учитывая массовые факты фальсификаций, считаю необходимым признать президентские выборы 2004 года не состоявшимися. Немедленно внести на рассмотрение Верховной Рады вопрос по политической реформе и принять изменения в Конституцию Украины. Приостановить выполнение действующим Президентом его полномочий. Кабинету Министров Украины руководствоваться исключительно решениями Верховной Рады Украины”, – заявил П.Симоненко.
В сообщении отмечается, что президентские выборы 2004 года в Украине превращены в жестокую стычку партийно-политических и финансовых кланов, в которую популистскими посулами втянуты миллионы наших граждан, искренне желающих перемен к лучшему, передает ICTV.

„Выполняя решение Пленума ЦК КПУ о неподдержке ни одного из кандидатов, которые олицетворяют и продолжают политику нынешнего режима, выражая и защищая интересы граждан Украины, коммунисты решительно осуждают фальсификацию результатов выборов как в первом, так и во втором туре, разжигание и нагнетание политического противостояния в обществе, подталкивание людей к действиям, которые могут привести к кровопролитию, выражают решительный протест против любого внешнего вмешательства во внутренние дела Украины”, – отметил лидер КПУ.