Серьезное соревнование украинских шпажистов | MediaPort

Для отечественных шпажистов турнир памяти Леонида Авербаха стал первым серьезным соревнованием в новом олимпийском четырехлетнем цикле. Он же дал старт отбору спортсменов в сборную страны, которая в 2005-м году выступит на чемпионате мира в Лейпциге.

Женский турнир прошел под диктовку киевлянок. В финале Надежда Казимирчук со счетом 15:14 выиграла у Татьяны Новаковской. Третье место поделили еще одна киевлянка Ольга Партала, начинавшая свой спортивный путь в Харькове, и Яна Шемякина из Львова.

А вот у мужчин бал правили харьковчане. В решающем бою личного турнира сошлись Максим Хворост и Александр Горбачук, которого тренерский штаб национальной сборной не взял на Афинскую олимпиаду.

31-летний Горбачук ошибочность выбора наставников подтвердил, победив 15:8. Харьковским получился и финал мужского командного турнира. Сборная Харькова-1, в которую вошли Горбачук, Хворост, Николай Остапенко и Олег Соколов, противостояла второй команде в составе Дмитрия Карюченко, Алексея Тишко и Дмитрия Павлова. Со счетом 45:43 выиграл Горбачук и компания. Тем самым, подопечный тренера Ирины Одокиенко ещераз указал тренерскому штабу украинской команды на ошибку при комплектовании олимпийской команды, которая в Афинах стала лишь 5-й.