Web Analytics

За месяц на Донбассе погибли пятеро мирных жителей — ООН

Главной опасностью для мирных жителей в ООН считают мины, гранаты, неразорвавшиеся боеприпасы.

В октябре 2018 года в зоне проведения Операции объединённых сил погибли пятеро мирных жителей, ещё 13 пострадали, говорится в информационном бюллетене Кластера по вопросам защиты ООН.

По информации ООН, в 61% случаев причиной ранения и гибели людей были мины и другие взрывоопасные устройства. Так, 17 октября в посёлке Донецкое Луганской области мужчина пострадал в результате взрыва гранаты возле детского сада. На следующий день супружеская пара подорвалась на мине в «Золотом-4». 23 октября возле села Железное Донецкой области на мине подорвался трактор, на котором мастера возвращались с места ремонта водопровода. Два человека получили ранения.

Из-за боевых действий люди, которые живут вблизи линии разграничения, вынуждены переезжать, добавляют в ООН. В посёлке «Золотое-4» 14 семей, опасаясь обстрелов, попросили переселить их из дома, половину которого занимают военные. Ещё 15 семей в том же посёлке переехали на подконтрольную Украине территорию с неконтролируемой — с двух улиц хутора Вольный.

В ООН также отмечали проблемы с доступом к базовым услугам. 10 октября 30 тысяч человек в Марьинке, Красногоровке и населенных пунктах Волновахского района остались без воды на неделю. Водоснабжение отключили из-за ремонта сети. 15 октября был повреждён водопровод на линии разграничения в Донецкой области. Без воды на девять дней остались около 50 тысяч человек в Торецком и близлежащих сёлах. В многоквартирных домах не было отопления, поскольку воду из отопительной системы пришлось использовать для других целей.

Также сообщается о проблемах с временным жильём у жителей неподконтрольной территории, которые приезжают в Станицу Луганскую за документами.

«От людей, которые не могут оплатить суточную стоимость жилья, арендодатели иногда требуют, чтобы те занимались уборкой, строительными или сельскохозяйственными работами», — говорится в бюллетене.

Читайте также: На Донбассе за месяц погибли от взрывов мин пятеро мирных жителей

Читайте MediaPort в Telegram.