Web Analytics

Пункт пропуска в Золотом должен заработать до 23 ноября

Контрольно-пропускной пункт въезда/выезда в посёлке Золотое Луганской области должен начать работу к 23 ноября. К этому времени мониторинговая миссия ОБСЕ, Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня, Украина, а также представители боевиков должны решить вопросы безопасности.

Как сообщает пресс-служба Министерства по делам временно оккупированных территорий, такое решение было принято на встрече трёхсторонней контактной группы в Минске 9 ноября.

«КПВВ в Золотом должен стать первым автомобильным пунктом пропуска, который позволит разгрузить остальные пункты, которые ежедневно пересекают почти 20 тысяч человек и свыше 4 тысяч транспортных средств», — сообщили в ведомстве.

Министерство подчёркивает, что на заседании контактной группы в Минске также обсуждалось «резкое увеличение количества обстрелов, в частности в районе Широкино, Павлополя, Авдеевки и Светлодарска».

Карта КПВВ на линии разграничения. Данные ООН

По данным Госкомстата Украины, на территории Донецкой и Луганской областей до начала боевых действий в апреле 2014 года проживало 4,3 и 2,2 миллиона человек соответственно. По информации Министерства социальной политики Украины, в качестве внутренних переселенцев зарегистрированы 1,78 миллиона человек (сюда входят также переселенцы из Крыма).  За первые пять месяцев 2016 года линию разграничения пересекли более трёх миллионов человек.