Web Analytics

Организаторы и исполнители теракта в Харькове задержаны — Турчинов

Сотрудники СБУ и МВД задержали группу из пяти человек, подозреваемых в причастности к теракту возле Дворца спорта в Харькове 22 февраля. По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, среди задержанных есть «как организатор преступления, так и непосредственные исполнители теракта».

По словам Александра Турчинова, которого цитирует пресс-служба СНБО, «участники террористической группировки» задержаны в четверг в результате спецоперации, проведённой в городе Харькове.  

«У них изъяли оружие и боеприпасы, в том числе пластид, детонаторы к взрывчатке и гранаты», — сказал секретарь СНБО, добавив, что среди задержанных есть «как организатор преступления, так и непосредственные исполнители теракта».

«Кроме того, еще двое преступников, связанных с этой группировкой был задержаны сотрудниками МВД в Мариуполе, где ими готовился теракт. Во время задержания изъято 10 килограммов тротила», — сказал Турчинов.

По информации СБУ, которую приводит СНБО, некоторые из террористов проходили подготовку на территории РФ и координировали свои действия непосредственно с российско-террористической группировкой «ДНР».

Взрыв неподалёку от Дворца спорта в Харькове произошёл 22 февраля. На месте погибли двое людей — милиционер и активист. Ещё двое ребят — 15-ти и 18-ти лет — умерли позже в больнице.