Web Analytics

Проблемный Харьков. Точки на карте

Интернет-пользователи создали сервис «Карта проблем Харькова». С его помощью можно отмечать точки, где нет светофоров, ямы на дорогах или нарушают правила дорожного движения. 

Инициатор проекта Виталий Собченко рассказал «МедиаПорту»: идею позаимствовал у сервиса «Карта проблем Львова». Львовский ресурс существует с начала апреля. На карте любой пользователь может отметить место и указать проблему, которая существует там. Львовяне почти за два месяца работы ресурса оставили, например, такие сообщения:

«(Улица) Владимира Великого. Ценовое табло от заправки закрывает обзор дороги. Стоя на остановке, не видно подъезжающий транспорт. Приходится выходить на проезжую часть (карман для заезда пассажирского транспорта)».

«Вокруг озера очень много мусора после отдыхающих. Озеро красивое, вокруг красивые сосны, жаль, что люди всё так замусорили».

«Идиотская остановка прямо на переходе».

Карта работает на базе сервиса Google Maps Engine. На этой же платформе создана и «Карта проблем Харькова». Ресурс заработал только вчера вечером, но пользователи уже успели оставить сотни меток.

«Подсчитать нереально. Я отлучился на обед и, когда пришёл, был просто в шоке. Каждую минуту всё новые и новые сообщения и увеличиваются они в геометрической прогрессии», — рассказал Виталий Собченко.

Виталий Собченко

С помощью сервиса харьковчане жалуются на плохие дороги, указывают, где нужно поставить светофор, и отмечают места, где торгуют курительными смесями.

«Магазин продаёт спайсы, постоянно трутся наркоманы», — гласит сопроводительная надпись к метке, поставленной возле перекрёстка проспекта Гагарина и улицы Кирова.

«Тротуар напротив СБУ. Сотрудники СБУ постоянно оставляют свои автомобили на тротуаре, вплотную прижимаясь к домам напротив», — пометил пользователь участок улицы Мироносицкой возле областного управления Службы безопасности Украины.

«Систематическое нарушение ПДД. Таксист на белой машине постоянно паркуется на пешеходном переходе», — отметил анонимный автор точку на перекрёстке проспекта Маршала Жукова и улицы Слинько.

«Неоптимальный светофор. По Клочковской в сторону нового моста слишком долго горит красный. Там реально на треть уменьшить время красного», — считает кто-то из водителей.

С жалобами пользователей Виталий Собченко и его единомышленники в будущем собираются обращаться к коммунальщикам. Или к милиционерам — если речь идёт о возможных преступлениях.