Web Analytics

Дорожные планы-2013: Гагарина, Героев Труда и мост на 50-летия СССР

Директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Чумаков рассказал, на каких дорогах запланирован ремонт в следующем году. В планах чиновников — доделать проспект Гагарина, продолжить ремонт на проспектах Московском и 50-летия СССР.

Ремонт на проспекте Гагарина начался ещё в апреле 2011 года. Делали его «под Евро-2012»: во время чемпионата по футболу по этой магистрали ехали из аэропорта футбольные команды, фанаты и гости чемпионата. Но к началу первенства дорогу закончить не успели.

Июнь 2012

Не доделан проспект и сейчас. Нужно уложить второй слой асфальта и отремонтировать троллейбусные столбы и провода, объясняет директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Чумаков. На вопрос, почему проспект Гагарина не отремонтирован до сих пор, Чумаков отвечает: правительство не перечислило деньги из государственного бюджета.

Владимир Чумаков, директор Департамента строительства и дорожного хозяйства: «Есть постановление Кабинета Министров о выделении Харькову 100 миллионов гривень, но оно пока на бумаге. Постановление есть, а денег пока нет. Финучреждение, которое в Киеве, это бывшее агентство Евро, там есть определённый порядок, и они не успели или не смогли его выполнить, чтобы нам перечислили деньги».

Ремонт проспекта Гагарина, обещает Чумаков, закончится в следующем году. Но более конкретные сроки назвать не может. О том, что первый слой асфальта может испортиться, пока не уложат второй, Чумаков не беспокоится.

Владимир Чумаков, директор Департамента строительства и дорожного хозяйства: «Ничего страшного. Даже если за зиму будут выщерблены, ещё что-то, перед тем, как укладывать верхний слой, всё подправим, это не проблема».

В числе основных магистралей, на которых намечен ремонт в следующем году, Владимир Чумаков называет проспект 50-летия СССР, улицу Героев Труда и Московский проспект. Значится в планах и проспект Маршала Жукова. На его капитальный ремонт управление по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства уже провело тендер. Победителем стала фирма «Паркинг +». Ремонт финансируется из городского бюджета, на него уйдёт 27 миллионов гривень. Срок действия договора — до декабря 2013 года.

В планах значится и ремонт моста на проспекте 50-летия СССР (над Московским проспектом).

Владимир Чумаков, директор Департамента строительства и дорожного хозяйства: «Будет полностью капитальный ремонт. Нужно убрать старый асфальт, сделать гидроизоляцию, сделать нормальный путепровод. Дорогу, тротуары будем делать».

Сам мост, его несущие конструкции находятся в удовлетворительном состоянии, уверяет Чумаков.

В этом году, по словам директора «дорожного» департамента, на ремонт было предусмотрено 300 миллионов 397 тысяч гривень, из них израсходовано около 270 миллионов.