Web Analytics

Результаты парламентских выборов в Турции

На парламентских выборах в Турции Партия Справедливости и Развития сохраняет парламентское большинство, получив 46,3% голосов.

На втором месте - Народно-Республиканская партия Дениза Байкала, у нее 20,9 %. У светских националистов -14,2 %.

Если такое положение сохранится, то это будет означать, что правящая ныне ПСР получит в новом парламенте 339 мест, НРП - 112 мест, националисты - 71. Eще 28 кресел распределят между собой независимые депутаты, среди которых будут и выходцы из районов, компактно населенных курдами.

Досрочные выборы в Турции были объявлены после того, как оппозиция и армия заблокировали кандидатуру министра иностранных дел Абдуллы Гюля на пост президента, считая его чересчур происламским кандидатом, который поставит под вопрос светские устои турецкого общества.

В дни бурных дебатов в парламенте на улицах главных городов страны прошли многотысячные акции протеста против кандидатуры Гюля.

Конституционный суд Турции признал голосование по кандидатуре президента недействительным из-за отсутствия кворума в парламенте.

Тогда возглавляемая премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом Партия справедливости и развития внесла в парламент законопроект о проведении досрочных парламентских выборов.

По материалам «Би-Би-Си», EurоNews.