Культурный обход: от российского до армянского консульства
Завтра, 28 января, активисты обойдут консульства иностранных государств, расквартированные в Харькове. К одним придут с извинениями, к другим — с требованиями.
Первоначально в маршруте «дипломатического» шествия значилось пять консульств.
Стартовать активисты планировали от консульства Российской Федерации на Ольминского.
Позже на странице события в Facebook, появилось сообщение, что к Российскому консульству шествие не пойдёт.
«Учитывая возможные провокации и сложную ситуацию в Харькове, организаторы акции решили НЕ пикетировать Консульское учреждение РФ», — говорится в сообщении.
В итоге, шествие начнётся в 10.00 у Генерального консульства Республики Польша. Дальше активисты отправятся к почётным консульствам Германии, Словении и Армении.
Главная цель — обратить внимание других стран посредством дипломатов на «ненадлежащее расследование» нападений на активистов харьковского Евромайдана, участников Первого всеукраинского Форума Евромайданов, который проходил в городе 11 и 12 января, и на сам харьковский Евромайдан.
Также участники шествия потребуют применения персональных санкций к ответственным за то, что подобные нарушения остаются безнаказанными.
Генеральное консульство Республики Польша поблагодарят за недавнее решение польского Сейма, в котором предусмотрена возможность персональных санкций.
Также участники шествия хотят извиниться «за пикеты маргиналов под консульствами дружественных Украине стран».
Один из таких пикетов прошёл в Харькове у польского консульства 23 января. Тогда около 40 представителей организаций «Трудовая Харьковщина», «Союз советских офицеров», «Русское вече» выстроились у консульства с плакатами: «Польские провокаторы, вон с украинской земли», «Не допустим иностранного вмешательства в дела Украины». И выкрикивали: «Польско-бандеровскому альянсу — нет», «Поляки из Украины — вон».
Организаторы шествия заранее инициировали сбор подписей под «Открытым письмом харьковчан Генеральному консулу Республики Польша в Харькове».
Генеральному консулу РП Польща у Харкові
Високоповажний пане Консуле!
Ми хочемо висловити нашу незгоду з безглуздою і прикрою акцією, що відбулася біля стін Генерального консульства РП Польща у Харкові 23 січня.
Переконані, що ви розумієте: думка, яку висловили представники організацій «Трудовая Харьковщина», «Союз советских офицеров» та «Русское вече», є виключно думкою цієї невеликої групи людей і в жодному разі не представляє настрої та позицію всього населення Харкова.
Поза тим, ми не можемо не відчувати глибокого сорому за те, що це відбулося саме у нашому місті. Тим паче — напередодні такої важливої для усіх нас заяви Польського Сейму, який пішов усупереч нерішучості офіційних інституцій ЄС та прийняв рішення запровадити персональні санкції стосовно діючого президента Януковича та його оточення.
Ми висловлюємо щиру подяку за всі дії польських політиків, дипломатів, журналістів і простих громадян, що протягом двох місяців протесту підтримують бажання українців позбутися влади, яка не просто не забезпечує реалізацію фундаментальних прав своїх громадян на свободу слова, інформацію і свободу мирних зібрань, а й, фактично, йде проти власного народу.
Зокрема, ми вдячні активістам польської «Солідарності» Збігневу Буяку та Збігневу Ромашевському, які були разом з нами під час Форуму Євромайданів у Харкові. Історичний досвід боротьби польских громадян за свої права не лише надихає нас, а й дає багато дієвих прикладів та вчить методам мирних протестів.
За роки присутності Генерального консульства Республіки Польща у Харкові наші стосунки зміцнилися та розвинулися у всіх сферах соціально-громадського сектора. Ми впевнені, що розвиток триватиме і цей прикрий інцидент не вплине на дружні стосунки як між Українською та Польською державами, так і між їхніми громадянами.
З повагою —
1. Сергій Жадан, поет
2. Гамлет, художник
3. Світлана Олешко, режисер
4. Михайло Барбара, актор, музикант, перекладач
5. Павло Маков, художник
6. Владимир Осетинский, викладач гімназії “Очаг”
7. Юрій Сулима, громадський активіст
8. Марія Заіченко, арт-менеджер
9. Юрій Якубов, музикант
10. Іванна Скиба-Якубова, PR-менеджер
11. Євген Манко, музикант
12. Євген Томашко, музикант
13. Антон Сухоносенко, дизайнер
14. Ігор Зарудко, поет
15. Борис Захаров, директор Культурного центру «Indie»
16. Марина Захарова, музикант
17. Роман Мінін, художник
18. Катерина Кушнаренко, архітектор
Как сообщили «МедиаПорту» организаторы акции, из числа первых «подписантов» открытого письма, в шествии по дипмаршруту примут участие художники Павел Маков и Гамлет. Ожидается, что к активистам также присоединится писатель Сергей Жадан.
-
Теги:
- Евромайдан,
- Польша