Исторический футбольный матч Кубка ХАИ | MediaPort

Сегодня в Харькове стал историей очередной футбольный Кубок Международной ассоциации выпускников ХАИ, который в этом году был посвящен 75-летию Аэрокосмического университета. В финале встречались «Металлист-2» и команда ХАИ.

На предварительном этапе хозяева турнира одолели своих «второлиговых» оппонентов – 3:2. После удара Александра Адреанова они открыли счет и в решающем поединке.

Массированное наступление резервистов «Металлиста» успеха им не принесло. То на пути мяча становились защитники и вратарь «авиастроителей» Михаил Каменев, то сами номинальные гости били неточно. А хозяева успели отличиться еще дважды.

На 27-й минуте счет удвоил опытный Олег Зенченков, а перед самым перерывом итог первого тайма подвел Зураб Кобиашвили. 3:0 в пользу ХАИ.

Вторую половину игры финалисты начали с обмена голами. Сначала счет размочил Роман Светличный, а затем Владислав Пикельный восстановил прежний отрыв и ХАИ повел – 4:1. Для того, чтобы изменить ситуацию в свою пользу у второго «Металлиста» оставалось полчаса и контрольный отсчет времени он начали удачно.

На 43-й минуте Светличный во второй раз поразил ворота хозяев, но этим лимит забитых мячей своей команды и исчерпал. В итоге финал завершился со счетом 4:2 в пользу футболистов ХАИ, которые и стали победителями турнира. Впервые.