Харьковский «Металлист» проиграл одесскому «Черноморцу» (обновлено) | MediaPort

Обыграв в субботу «Кривбасс» со счетом 2:0, киевское «Динамо» вновь возглавило таблицу футбольного чемпионата Украины в высшей лиге. У киевлян 38 очков. На два очка меньше у «Шахтера», но он заключительный матч первого круга с «Ильичевцем» проведет десятого декабря. «Металлист» летне-осеннюю кампанию завершил вовремя, домашним поединком с одесским «Черноморцем».

Обе команды, не договариваясь, сошлись на том, что выяснять отношения следует в среднем темпе. При этом и та, и другая, стараясь искать счастья в атаке, не забывали и об усиленной охране собственных тылов. В итоге в первые пол часа соперники не шибко баловали болельщиков красивыми комбинациями, прицельными ударами и неожиданными ходами.

Перемены к лучшему наметились в третьей четверти. Опасно били с дальней из средней дистанций одесситы Андрей Кирлик и Александр Даниловский, бдительность вратаря «Черноморца» Руденко проверил полузащитник хозяев Эльдар Ибрагимов. Он же на исходе первого тайма имел реальную возможность открыть счет. Но пробил сильно и неточно.

Едва началась вторая половина игры, как возможность подарить трибунам маленький праздник не использовал семнадцатилетний Александр Гладкий, после удара которого мяч разминулся с воротами гостей в считанных сантиметрах. Прекрасный момент для взятия ворот «Черноморца» загубил опытный Сергей Селезнев.

В ситуации, когда забить было легче, чем не забить, он почему-то отправил мяч в облака. Как бы там ни было, матч катился к завершению, которое, казалось, не сулило драматичной развязки. Но, уже в компенсированное время нападающий одесской команды и сборной Украины Александр Косырин, получив «вольную» от харьковских оборонцев, легко переиграл голкипера «Металлиста» Олега Остапенко и принес «Черноморцу» победу – 1:0.

Первый круг «Металлист» завершил с 20 очками. А вот какой будет его промежуточная турнирная позиция, станет ясно 10 декабря, по окончания матча «Шахтер» – «Ильичевец».