Вице-губернатор Владимир Бабаев прогнозирует погашение 404 млн. гривень задолженности областных предприятий теплокоммунэнергетики.
Речь идет о задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, которая образовалась в период с 1 января 2000 года по 1 января 2005 года.

Как сообщил на пресс-конференции первый заместитель главы облгосадминистрации Владимир Бабаев, на сегодняшний день долги погашены в сумме 324 млн. гривень и еще 80 млн. уже прошли государственную комиссию и будут погашены в ближайшее время, передает официальный сайт облгосадминистрации.

«При лимите для области 200 млн. – в итоге мы ожидаем погашение долгов на 404 млн. или 25% от всего объема по государству», – заявил Владимир Бабаев.

Он также сообщил, что на сегодняшний день в соответствии с постановлением правительства № 705 «О Порядке перечисления в 2006 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам для погашения задолженности прошлых лет по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по водоснабжению и водоотводу, утвержденному для населения» и Закона Украины № 2711 «О мероприятиях, направленных на обеспечение устойчивого функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса» «Харьковским тепловым сетям» списана задолженность в объеме 140 млн. гривен и еще 40 млн. находится в стадии оформления.

Владимир Бабаев также не исключил, что действие указанных актов будет пролонгировано, и у предприятий теплокоммунэнергетики появится возможность реструктуризировать задолженность по разнице в тарифах, которая существовала на 1 января 2006 года.

«Таким образом, практически половина долгов «Харьковских тепловых сетей», которые накопились на сегодняшний день – могут быть реструктуризированы или попросту списаны», – заявил Владимир Бабаев.