Харьковская пловчиха вышла в финал шестого этапа Кубка мира по плаванию | MediaPort

На проходящем в Москве шестом этапе Кубка мира по плаванию на короткой воде украинские спортсмены выступят сегодня в семи финалах.

17-тилетняя харьковская пловчиха Екатерина Зубкова выиграла квалификацию на дистанции 100 метров на спине и вышла в финал на стометровке комплексом. В финальных заплывах примут участие также Олег Лисогор, Андрей Сердинов, Андрей Олейник, Любовь Король и Татьяна Хала.

В первый день московского этапа Кубка мира украинские спортсмены завоевали 6 медалей – 4 золотые и 2 бронзовые.

Два победных финиша организовал Олег Лисогор. Броварчанин выиграл 50 метров брассом и стометровку комплексом, где повторил свой же национальный рекорд – 53 и 38 сотых секунды.

Как пишет ТО «Овертайм», дважды поднималась на пьедестал в первый день соревнований и Екатерина Зубкова. На высшую ступень – после победы на дистанции 200 метров на спине, на третью – после бронзового выступления в финальном заплыве на 50 метров.

Еще две награды Украине принесли киевлянин Сергей Бреус и днепропетровец Андрей Сердинов, занявшие соответственно первое и третье места на дистанции 50 метров баттерфляем. При этом Бреус установил рекорд Украины – 23,11 секунды.