Будет или не будет Виктор Янукович дважды премьером Украины. Срок, отведенный Конституцией президенту на внесение в парламент кандидатуры премьера, истекает во вторник. А Виктор Ющенко до сих пор не сообщил о своем решении.

Президент колеблется. Что лучше: распустить парламент, как требует блок Юлии Тимошенко, за то, что за два месяца нардепы не сформировали новый Кабмин, или внести на утверждение кандидатуру Виктора Януковича.

Дмитрий Святаш, народный депутат Украины, ПР: «Если президент – политический самоубийца, абсолютно не волнующийся, не заботящийся об исполнении действующей Конституции, относящийся к ней с большим уровнем политического нигилизма, он не внесет кандидатуру Виктора Януковича во вторник».

Обидно, досадно, но надо. Президенту лучше переступить через личные амбиции и внести кандидатуру Януковича в парламент, считает политолог Вадим Карасев. В этом случае, по его мнению, у Виктора Ющенко есть шанс сохранить свою политическую силу.

Вадим Карасев, политолог: «Можно уйти в оппозицию, сохранить «Нашу Украину», Блок Юлии Тимошенко в оппозиции. А президент по ситуации как политик (тем более, если Партия регионов будет проводить неправильную политику), он может быть в оппозиции, поддерживая оппозицию, но как глава государства сосредоточить свои усилия не на экономике, а на внешней политике».

Есть еще и третий вариант – бездействие: Ющенко не внесет кандидатуру Януковича в парламент и Раду распускать не будет. Как действовать в этом случае, антикризисная коалиция еще не решила. Но уже сейчас коалицианты намекают президенту: пора принимать решение. Иначе и до импичмента недалеко.