Харьковские спортсмены завоевали семь медалей на Евроиграх

В воскресенье, 28 июня, в Баку завершились первые в истории Европейские игры. В общем зачёте Украина вошла в 10-ку лучших и заняла восьмое место. Харьковчане завоевали семь наград.

«В течение 17 дней около 6000 спортсменов из 50 стран Европы боролись за медали в 20 видах спорта. Украину на Играх представляли 243 спортсмена, которые завоевали 8 золотых, 14 серебряных и 24 бронзовые награды. Свой вклад в общий успех команды внесли и харьковские спортсмены, завоевав в Баку 1 золотую, 2 серебряные и 4 бронзовые награды», — сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Золотую медаль получил харьковчанин Виктор Рубан. Вместе с львовскими спортсменами Георгием Иваницким и Маркияном Ивашко он стал победителем в командных соревнованиях по стрельбе из лука

Георгий Иваницкий, Маркиян Ивашко и Виктор Рубан.

Серебряные медали завоевали борцы. Димитрий Тимченко занял второе место в греко-римской борьбе в весе до 98 кг, а Юлия Ткач была второй в женской борьбе в весовой категории до 63 кг.

Юлия Ткач - первая слева

В синхронном плавании харьковские спортсменки взяли три награды. Елизавета Яхно, Яна Нарежная, Валерия Апрелева, Валерия Бережная, Вероника Гришко, Анна Есипова, Алина Шинкаренко и Екатерина Ткачева были третьими в группах и комби. Кроме того, Елизавета Яхно и Яна Нарежная получили бронзовую награду в соревнованиях дуэтов. В соло Елизавета Яхно заняла четвертое место.

Ещё одну бронзовую награду завоевала харьковская пловчиха Марина Колесникова. Она стала третьей на дистанции 200 метров на спине.

Получив 46 медалей, сборная Украины стала пятой по количеству наград и заняла восьмое место в медальном зачете.

Первая десятка. Скриншот baku2015.com

Первое место по этому показателю было за российскими спортсменами, они завоевали 164 медали, в том числе 79 золотых. Второе место с 56-ю медалями, из которых 21 золотая, заняли хозяева соревнований — сборная Азербайджана. Третье место с 47-ю наградами, в том числе 18 золотыми, — за Великобританией.

Следующие Европейские игры состоятся в 2019 году.