17-летняя украинка выиграла чемпионат мира по дзюдо

Дарья Белодед 20 сентября завоевала первую золотую медаль для украинского женского дзюдо. Она также стала самым молодым чемпионом мира в этом виде спорта.

О победе украинской спортсменки сообщается на официальной странице Международной федерации дзюдо в Twitter.

«17-летняя Дарья Белодед (Украина) становится самым молодым чемпионом мира по дзюдо в истории», — говорится в сообщении.

На чемпионате мира, который проходил в Баку, Белодед выступала в весовой категории до 48 килограммов. В финале она победила действующую чемпионку мира Фуну Тонаки.

На сайте Международной федерации дзюдо отмечается, что в этом сезоне украинка уже выиграла пять турниров мирового уровня. Титул чемпиона мира она завоевала со второй попытки.

Дарья Белодед также побила рекорд японки Риоко Тани, которая выиграла «золото» ЧМ по дзюдо в 18 лет в 1993 году и считалась самой юной чемпионкой мира. В своей спортивной карьере Тани семь раз завоёвывала этот титул, на её счету также пять олимпийских медалей.

По информации Национального олимпийского комитета Украины, Белодед выиграла первое «золото» в истории украинского женского дзюдо и второе для Украины в целом — в 2009 году чемпионом мира в этом виде спорта стал Георгий Зантарая.